Елена Городецкая приняла участие в рассмотрении проекта бюджета 2023

Елена Городецкая приняла участие в рассмотрении проекта бюджета 2023

23 ноября в Верховном Совете состоялось пленарное заседание, на котором Правительство ПМР представило проект бюджета на 2023 год. После обсуждения и внесения поправок парламентарии проголосовали за принятие закона в первом чтении, сообщает пресс-служба Верховного Совета ПМР. Участие в пленарном заседании Верховного Совета приняла председатель Центральной избирательной комиссии Елена Городецкая.

Проект бюджета на следующий год представила министр финансов ПМР Алена Рускевич. Она отметила, что документ был сформирован на основе прогнозируемых хозяйствующими субъектами показателей и результатов финансово-экономической деятельности с учетом прогноза основных макроэкономических параметров на 2023 год, оказывающих влияние на формирование налогооблагаемой базы.

В первом чтении бюджет-2023 Верховный Совет ПМР принял с учетом перераспределений средств и многочисленных поправок, работу над которыми Комитет по экономической политике, бюджету и финансам завершил буквально перед началом пленарного заседания. В следующем году, отметил председатель Комитета Виктор Гузун, бюджет останется социально ориентированным. Продолжат действовать целевые фонды и государственные целевые программы.

Запланированные доходы консолидированного бюджета 2023 года – чуть более 4 миллиардов рублей. Расходы составляют 6,3 миллиарда рублей. Депутаты Комитета по экономической политике, бюджету и финансам совместно с представителями Правительства ПМР продолжат работу над проектом бюджета-2023. Готовятся поправки ко второму чтению.