Организационное заседание по вопросам подготовки к выборам депутатов Госдумы в сентябре 2021

Организационное заседание по вопросам подготовки к выборам депутатов Госдумы в сентябре 2021

Участие приднестровских россиян в электоральных процессах России – событие в жизни государства, значение которого трудно переоценить. Больше четверти проголосовавших пять лет назад на выборах в Государственную Думу седьмого созыва граждан России — это жители Приднестровья. И в нынешнем году проживающим на территории Приднестровья гражданам РФ предстоит голосовать за депутатов Государственной Думы восьмого созыва по семи одномандатным округам и за одну из политических партий, включенных в избирательный бюллетень.

Совещание по вопросам подготовки к выборам Государственной Думы Федерального Собрания VII созыва в Приднестровье прошло 19 июля в онлайн-формате. В рамках встречи председатель Центризбиркома Елена Городецкая, заместитель Председателя Правительства Станислав Касап и главы госадминистраций обсудили ряд организационных вопросов.

«Традиционно на территории ПМР открываются избирательные участки по выборам в федеральные органы государственной власти Российской Федерации. Всегда Приднестровье оказывало соответствующее содействие в проведении выборов компетентным структурам Российской Федерации», - отметил, открывая встречу, Станислав Касап.

При обсуждении различных аспектов организации голосования особое внимание уделили мерам по недопущению распространения коронавирусной инфекции. На сегодняшний день у Приднестровья уже есть опыт проведения избирательных кампаний в период пандемии. Обеспечение волонтерами выдачи средств индивидуальной защиты на входе в помещения для голосования и дезинфекция помещений для голосования будут под особым контролем. Учитывая накопленный в Приднестровье опыт в оказании содействия Посольству Российской Федерации  в Республике Молдове, каждое из задействованных ведомств уже проводит необходимую подготовку. Соответствующие задачи ранее поставлены Президентом ПМР Вадимом Красносельским, ЦИК ПМР уже проработал перечень и формат необходимых подготовительных мероприятий.

В связи с необходимостью создать комфортные условия для избирателей в день голосования Елена Городецкая высказала просьбу об увеличении частоты маршрутно-транспортного сообщения в день голосования. Главы госадминистраций возьмут вопрос под свой контроль.

Выборы у приднестровцев всегда ассоциируются с праздником. Создать его помогут концертно-зрелищные мероприятия, приуроченные ко дню выборов. Они запланированы на 18 и 19 сентября. Решение об организации мероприятий будет принято позже, исходя из текущей эпидемиологической ситуации. Если обстановка будет благоприятной, планируется задействовать и аниматоров для детей, с которыми избиратели придут на избирательные участки.