О ХОДЕ ПОДГОТОВКИ К ВЫБОРАМ 2020

 

9 апреля об этом рассказала глава ЦИК Елена Городецкая на встрече с Президентом. В 2020 году Единый день голосования пройдет 29 ноября, в преддверии которого планируется провести административную реформу. Одна из задач - цифровизация избирательного процесса. Елена Городецкая сообщила Главе государства, что в этой связи Центризбирком совместно с Государственной службой связи провели предварительную работу по техническому подключению территориальных избирательных комиссий к системе межведомственного обмена данными. Завершить ее планируется к ноябрю. Было отмечено, что реализация этого проекта позволит снизить нагрузку на избирательные комиссии, а следовательно, повысить оперативность рассмотрения документов и регистрации кандидатов, сообщает пресс-служба Президента ПМР.

«Избирком делает десяток запросов по одному кандидату, а когда речь идет о проведении единого дня голосования, то рассматриваются документы около 1,5 тысяч кандидатов. Введение бесконтактного обмена информацией с уполномоченными органами позволит существенно высвободить временные и трудовые ресурсы избирательных комиссий республики, члены которых, в отличие от своих российских коллег, не работают на постоянной основе, а привлекаются только на время проведения выборов»– сказала Елена Городецкая. Она отметила, что наибольшего взаимодействия в части обмена информацией ЦИК удалось достичь с Министерством внутренних дел ПМР.

Также глава Центризбиркома проинформировала Вадима Красносельского, что на ближайшем заседании Центральной избирательной комиссии будет рассматриваться вопрос об обращении  к Верховному Совету с предложением внести изменения в Избирательный кодекс и освободить кандидатов в депутаты сельских советов от предоставления сведений о принадлежащем им недвижимом имуществе, правах на землю и транспортных средствах.

Президент, заслушав информацию руководителя ЦИК, отметил, что грамотная организация выборов во многом зависит от конструктивного взаимодействия Центризбиркома с органами госвласти, которые будут вовлечены в этот процесс. «Выборы – значимое политическое событие для любого государства. Выбираются представители народа. Истинная демократия – это демократия через представителей, которых избрали граждане. В этом процессе следует обеспечить максимальную прозрачность и доступность», – нацелил Вадим Красносельский, подчеркнув необходимость использования современных технологий и сделав акцент на значимости межведомственного взаимодействия. «Если какие-то министерства и ведомства еще не перешли от бумажных папок к электронным носителям информации, надо оказать им содействие в этом переходе», – отметил Вадим Красносельский, подчеркнув, что необходимо перенимать положительный опыт коллег, в данном случае Министерства внутренних дел.

Собеседники обсудили различные вопросы, имеющие отношение к совершенствованию избирательного процесса и взаимодействию с представителями избирательных комиссий других государств.